Коварный борщевик

Коварный борщевик
Интенсивная принудительная интродукция борщевика Сосновского привела к опасному нарушению экологиии окружающей среды: борщевик Сосновского стал пожирать полезные земелные участки - поля и луга, проникать в культурные парки и огороды, вдоль дорог появились мощные заросли борщевика, через которые трудно было зайти в лес.
Ежегодно гигант пожирает до 10 процентов новых территорий, не собираясь возвращать старые.




Гостилицы, Ленинградская область. Фото Т.А. Горбачёвой


Немного арифметических расчётов, к чему привела интродукция борщевика и почему
его заросли могут превратить территорию области в зону экологического бедствия.

 "Борщевик обладает большой семенной продуктивностью, каждое растение выбрасывает от пяти до двенадцати соцветий, больших зонтиков. В каждом большом зонтике содержится в среднем 88 малых зонтиков. Каждый малый зонтик формирует примерно 72 семечка. Таким образом, каждое растение борщевика формирует ежегодно 44352 семени. Если учесть, что на каждом квадратном метре формируется три растения, то число семян составит уже 133056 на квадратный метр."(http://www.vedtver.ru/news/2786/)

О молоке коров, питающихся борщевиком
Когда начали скармливать силос из борщевика дойному стаду, молоко имело неприятный запах и горький вкус. Молокозаводы отказывались принимать такое молоко или понижали его сортность. (Из статьи агронома Николая Комягина )



Высокая токсичность.
В связи с тем, что сок растения токсичен, при работе с ним следует проявлять особую осторожность. После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1 — 3 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений.


При попадании сока на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток.
Существует версия, что картина поражения соком борщевика легла в основу древнегреческого мифа о смерти героя Геракла.
Агрономы-практики били тревогу, указывая на агрессивный характер борщевика Сосновского.

"Трудно было найти людей для работы с борщевиком. Несмотря на все меры предосторожности, рабочие получали ожоги. Борщевик обладает сильным обжигающим свойством, причем ожог этот «предательский». Если при контакте с крапивой сразу чувствуешь ожог, то при соприкосновении с борщевиком никакого дискомфорта не ощущаешь. Я двадцать дней провел на больничном, покосив на субботнике борщевик, получил сильные ожоги лица и рук. Я знал коварные свойства борщевика, не прикасался к нему, ожог получил от сока и пыльцы".

Методы борьбы с борщевиком 
С зарослями борщевика необходимо бороться. Такая борьба началась в 2007-2008 г.
С распространением борщевика Сосновского очень трудно бороться.
Наиболее эффективные методы борьбы с борщевиком:
  • многократное скашивание, чтобы предупредить цветение;
  • многократная вспашка;
  • химическая обработка гербицидами.


Но эти методы не всегда и не везде можно применять.
"Сложность заключается в том, что за прежние годы в почве образовался банк семян, а они, как известно, остаются в силе до 10 — 13 лет. Сейчас мы, например, столкнулись с проблемой по Минску. На новых строительных площадках снимают плодородный слой почвы, а после вывозят ее для обустройства городских газонов. Так мы получили распространение борщевика в столице... Поэтому важно постоянно вести эту работу, воспринимая даже единичное растение как ЧП. А результат возможен лишь при комплексном подходе. Главное — делать все точно и грамотно. Первое и основное правило — вовремя удалить цветоносы, чтобы не допустить выброса семян. Современные гербициды не везде можно использовать. К примеру, в населенных пунктах, водоохранных зонах они исключены". (Николай Ламан, заведующий лабораторией Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича НАН Беларуси http://www.sb.by/post/135115/ )

Подробнее о методах борьбы с зарослями борщевика Сосновского можно узнать на сайте
http://borshevik.net/kak-borotsya-s-borshhevikom/

Комментариев нет:

Отправить комментарий